Ecole Hispano-Mexicaine du XVIIIe siècle

LOT N° : 69
Ecole Hispano-Mexicaine du XVIIIe siècle De Español y Morisca nace Albino Cuivre avec cartouche peint. 33,5 x 46 cm Œuvres en rapport: - Série des Castas Mexicanas, Musée des Amériques, Madrid, Espagne. - Galerie des Castas Mexicanas, Musée de l'Histoire Mexicaine, Mexico D.F., Mexique. - De Español y Morisca, nace Albino,... Lire la suite

ADJUGÉ 17000 €

Samedi 17 juin 2023 à 14:00

Ecole Hispano-Mexicaine du XVIIIe siècle De Español y Morisca nace Albino Cuivre avec cartouche peint. 33,5 x 46 cm Œuvres en rapport: - Série des Castas Mexicanas, Musée des Amériques, Madrid, Espagne. - Galerie des Castas Mexicanas, Musée de l'Histoire Mexicaine, Mexico D.F., Mexique. - De Español y Morisca, nace Albino, Musée de la Culture Portoricaine, Porto Rico, n° 3506. Commentaire : La naissance de la peinture de Castes au Mexique remonterait aux années 1710 lorsque le vice-Roi de la Nouvelle-Espagne, Fernandi de Alencastre Noroña y Silva, duc de Linares, souhaita porter à la connaissance du Roi Felipe V le résultat du métissage racial à travers une commande de 16 peintures ordonnées à Juan Rodríguez Juárez, l'un des peintres les plus notables de l'époque. La société de Castes est le produit de la mentalité du XVIIIe siècle désireuse de classifier et mettre un nom sur un phénomène nouveau et incontrôlable en Nouvelle-Espagne. Cette classification était divisée en trois branches (indiens, noirs et blancs) à partir desquels se divisent des sous-catégories : les métisses, les "mulatos" et les "zambos". L'historien et anthropologue Efraín Castro décrit cette peinture de castes comme répondant à une structure normée comprenant systématiquement un couple accompagné de son enfant, vêtu et portant des accessoires révélateur de leur fonction sociale et raciale soutenu par un cartouche selon la classification raciale développée au XVIIIe siècle. Cette peinture reste aujourd'hui l'une des branches les plus importantes du développement artistique et pictural du Mexique et des Amériques alors encore sous domination espagnole. La collection mexicaine des Castas Mexicanas est l'une des plus importantes collections du monde concernant ce type de peinture. Composée de 133 oeuvres, elle regroupe des tableaux de formats divers d'artistes tels que José Joaquín Magón, José de Páez, Andrés de Islas, Miguel Cabrera, Vicente Albán et Francisco Antonio Vallejo.