Jean Henri MARLET (1771-1847)

LOT N° : 82
Jean Henri MARLET (1771-1847) Cris de Paris ou Les petites Industries de la Rue en l'année 1816 VINGT-TROIS dessins au crayon sur cartelettes (10 x 6,5 cm) montées sur papier bleu dans un cahier avec une 24e cartelette formant faux-titre. 25,5 x 16 cm (Rousseurs, couverture déchirée) Les « cris de Paris » désignent l’univers... Lire la suite

ADJUGÉ 650 €

Samedi 17 juin 2023 à 14:00

Jean Henri MARLET (1771-1847) Cris de Paris ou Les petites Industries de la Rue en l'année 1816 VINGT-TROIS dessins au crayon sur cartelettes (10 x 6,5 cm) montées sur papier bleu dans un cahier avec une 24e cartelette formant faux-titre. 25,5 x 16 cm (Rousseurs, couverture déchirée) Les « cris de Paris » désignent l’univers des marchands ambulants, des petits métiers non qualifiés qui fourmillent dans les rues de Paris. Durant trois siècles, les « cris de Paris » ont constitué un thème d’inspiration littéraire, iconographique et musical. (source: gallica.bnf.fr)