PENDULE en bronze à deux patines, représentant

LOT N° : 94
PENDULE en bronze à deux patines, représentant le Satyr Pan et Syrinx, de part et d'autre du cadran émaillé en plein avec aiguilles des jours du mois et signé Collar à Paris, socle à ressaut central en marbre blanc à frise d'entrelacs de pampres de vigne et flûte de Pan reposant sur quatre pieds toupies. Époque Louis XVI. Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 1700 €

Samedi 17 juin 2023 à 14:00

PENDULE en bronze à deux patines, représentant le Satyr Pan et Syrinx, de part et d'autre du cadran émaillé en plein avec aiguilles des jours du mois et signé Collar à Paris, socle à ressaut central en marbre blanc à frise d'entrelacs de pampres de vigne et flûte de Pan reposant sur quatre pieds toupies. Époque Louis XVI. Haut. 38 cm ; Larg. 32,5 cm ; Prof. 17 cm (Suspension à fil, sans balancier, avec une clé)