PENDULE borne en bronze dorée et tôle, représentant

LOT N° : 109
PENDULE borne en bronze dorée et tôle, représentant L'Amour accroupi avec bouquet de roses sur le sommet, le cadran émaillé en plein signé Schmidt Jeune à Paris souligné d'un motif à enroulements avec torche et papillons, flanqués de quatre montants à pieds griffes feulillagés, les côtés à motifs d'aigles aux ailles déployées sur... Lire la suite

ADJUGÉ 750 €

Samedi 17 juin 2023 à 14:00

PENDULE borne en bronze dorée et tôle, représentant L'Amour accroupi avec bouquet de roses sur le sommet, le cadran émaillé en plein signé Schmidt Jeune à Paris souligné d'un motif à enroulements avec torche et papillons, flanqués de quatre montants à pieds griffes feulillagés, les côtés à motifs d'aigles aux ailles déployées sur enroulement. Époque fin Empire - début Restauration, vers 1810-1820. Haut. 41 cm ; Larg. 22 cm ; Prof. 15,5 cm (Suspension modifiée à lamelle, avec balancier, sans clé)