PETITE PENDULE borne en bronze doré, à décor d'une

LOT N° : 115
PETITE PENDULE borne en bronze doré, à décor d'une Ottomane avec turban allongée sur des coussins et tenant un oiseau dans une main et un éventail dans l'autre, le cadran en métal signé Meyer à Montebriso inscrit dans la base chantournée à décor de larges rinceaux. Mouvement avec balancier à fil. Vers 1830. Haut. 30 cm Sur une... Lire la suite

ADJUGÉ 470 €

Samedi 17 juin 2023 à 14:00

PETITE PENDULE borne en bronze doré, à décor d'une Ottomane avec turban allongée sur des coussins et tenant un oiseau dans une main et un éventail dans l'autre, le cadran en métal signé Meyer à Montebriso inscrit dans la base chantournée à décor de larges rinceaux. Mouvement avec balancier à fil. Vers 1830. Haut. 30 cm Sur une base en marqueterie de bois clair sur fond de noyer et globe en verre. (Belle dorure)