AIGUIÈRE à corps rond applati en cristal finement

LOT N° : 276
AIGUIÈRE à corps rond applati en cristal finement gravé de rinceaux et rosaces, monture en argent gravée de feuillages et rinceaux avec bec verseur, anse et base. Marquée sur le couvercle à charnière vermeillée : "Presented to W. T. Littlejohns R.N. Atoken of respect from the cadets passing outunder him. December 1876". Angleterre,... Lire la suite

ADJUGÉ 750 €

Samedi 17 juin 2023 à 14:00

AIGUIÈRE à corps rond applati en cristal finement gravé de rinceaux et rosaces, monture en argent gravée de feuillages et rinceaux avec bec verseur, anse et base. Marquée sur le couvercle à charnière vermeillée : "Presented to W. T. Littlejohns R.N. Atoken of respect from the cadets passing outunder him. December 1876". Angleterre, Londres, vers 1876. Poinçon d'orfèvre quadrilobé marqué EBW surmonté et souligné d'un J - lettre date A. Haut. 29 cm