PAIRE DE MOUTARDIERS ET QUATRE SALERONS à monture

LOT N° : 288
PAIRE DE MOUTARDIERS ET QUATRE SALERONS à monture en argent, les piédouches balustres ciselés de palmettes et reposant sur quatre pieds griffes, anses en enroulement et couvercle à charnière avec frise de palmettes. Corps des moutardiers en cristal taillé en pointes de diamant, les corps des salerons (3/4) en cristal. Époque Restauration. Pieds... Lire la suite

ADJUGÉ 250 €

Samedi 17 juin 2023 à 14:00

PAIRE DE MOUTARDIERS ET QUATRE SALERONS à monture en argent, les piédouches balustres ciselés de palmettes et reposant sur quatre pieds griffes, anses en enroulement et couvercle à charnière avec frise de palmettes. Corps des moutardiers en cristal taillé en pointes de diamant, les corps des salerons (3/4) en cristal. Époque Restauration. Pieds des salerons : Poids brut total : 285g Moutardiers : Poids brut total : 582g JOINT : CUILLIÈRE à moutarde et trois PELLES à sel en argent et vermeil, modèle à la Russe. Fin du XIXe siècle. Poids brut total : 28,45g