Edouard CAZAUX (1889-1974)

LOT N° : 822
Edouard CAZAUX (1889-1974) GRAND VASE boule à col dit de "la Création" à décor tournant sur fond or, d'Adam et Eve, Serpent et la pomme et figuration de Dieu, dans des branchages d'olivier. Signé en creux. Haut. 30 cm (fêles des cuissons sous la base) Provenance: directement acquis auprès de l'artiste par une famille l'ayant bien... Lire la suite

ADJUGÉ 3200 €

Dimanche 07 août 2016 à 14:30

Edouard CAZAUX (1889-1974) GRAND VASE boule à col dit de "la Création" à décor tournant sur fond or, d'Adam et Eve, Serpent et la pomme et figuration de Dieu, dans des branchages d'olivier. Signé en creux. Haut. 30 cm (fêles des cuissons sous la base) Provenance: directement acquis auprès de l'artiste par une famille l'ayant bien connu.