Lucie KARCHER

LOT N° : 827
Lucie KARCHER PETIT VASE ovoïde en céramique émaillée polychrome et réhauts or, à décor tournant de gazelles dans des branchages alternées avec des nuées. Non signé. Haut. 13 cm "Il semble que ce soit Lucie Karcher (...) qui ait servi de modèle à Cazaux. Celle-ci travaillait avec lui dans son atelier et était sans doute sa maîtresse.... Lire la suite

ADJUGÉ 600 €

Dimanche 07 août 2016 à 14:30

Lucie KARCHER PETIT VASE ovoïde en céramique émaillée polychrome et réhauts or, à décor tournant de gazelles dans des branchages alternées avec des nuées. Non signé. Haut. 13 cm "Il semble que ce soit Lucie Karcher (...) qui ait servi de modèle à Cazaux. Celle-ci travaillait avec lui dans son atelier et était sans doute sa maîtresse. " Source: http://www.saint-maur.com/musee/midi_cazaux.pdf site web du Musée de Saint-Maure des Fossés. Provenance: directement acquis auprès de l'artiste par une famille l'ayant bien connu.