JAPON, vers 1900

LOT N° : 123
JAPON, vers 1900 PETIT VASE COUVERT de forme balustre à pans et monture en argent, anses en forme de phénix en argent et prise du couvercle figurant une caille, col et piédouche à décor de fleurettes émaillée, le corps à décor en réserve d'oiseaux et insectes en nacre et fond de laque or. Haut.17 cm Poids brut : 264 g Expert... Lire la suite

ADJUGÉ 2850 €

Vendredi 22 septembre 2023 à 14:00

JAPON, vers 1900 PETIT VASE COUVERT de forme balustre à pans et monture en argent, anses en forme de phénix en argent et prise du couvercle figurant une caille, col et piédouche à décor de fleurettes émaillée, le corps à décor en réserve d'oiseaux et insectes en nacre et fond de laque or. Haut.17 cm Poids brut : 264 g Expert : Cabinet ANSAS - Tel : +33(0)1 45 65 48 19 - ansaspasia@hotmail.com CITES FR2308300217-K