INDOCHINE, début du XXe siècle

LOT N° : 131
INDOCHINE, début du XXe siècle TROIS POMMEAUX DE CANNE en argent ciselé à décor de dragons et/ou scènes animées de travaux des champs. Poids brut : 190 g (Une accidentée) JOINT : MINAUDIERE en peau et monture en argent ciselé à décor de scènes traditionnelles vietnamiennes. Médaillon au monogramme occidental. Poids brut... Lire la suite

ADJUGÉ 460 €

Vendredi 22 septembre 2023 à 14:00

INDOCHINE, début du XXe siècle TROIS POMMEAUX DE CANNE en argent ciselé à décor de dragons et/ou scènes animées de travaux des champs. Poids brut : 190 g (Une accidentée) JOINT : MINAUDIERE en peau et monture en argent ciselé à décor de scènes traditionnelles vietnamiennes. Médaillon au monogramme occidental. Poids brut : 278 g Provenant d'un fonctionnaire Français des douanes et régies de l'Indochine entre 1900-1930, par descendance.