GRAND BUFFET deux corps Art Nouveau en bois exotique

LOT N° : 168
GRAND BUFFET deux corps Art Nouveau en bois exotique mouluré et sculpté de loirs dans des pampres de vigne et scènes asiatiques animées sur les portes. La partie haute s'ouvrant à deux portes centrales vitrées soutenues de tiroirs et deux portes latérales pleines. La partie basse à un casier central souligné de deux portes à décor... Lire la suite

ADJUGÉ 470 €

Vendredi 22 septembre 2023 à 14:00

GRAND BUFFET deux corps Art Nouveau en bois exotique mouluré et sculpté de loirs dans des pampres de vigne et scènes asiatiques animées sur les portes. La partie haute s'ouvrant à deux portes centrales vitrées soutenues de tiroirs et deux portes latérales pleines. La partie basse à un casier central souligné de deux portes à décor de bouquets de fleurs et les côtés ouvrant à un tiroir en ceinture et une porte découvrant deux étagères. Corniche en chapeau de gendarme. Travail indochinois, vers 1900. Haut. 230 cm ; Larg. 176 cm ; Prof. 53 cm (Petits accidents et manques) Provenant d'un fonctionnaire Français des douanes et régies de l'Indochine entre 1900-1930, par descendance.