CHINE, Canton, fin du XIXe siècle

LOT N° : 243
CHINE, Canton, fin du XIXe siècle COFFRET DE COUTURE en laque noire à décor doré de motifs floraux et bordures géométriques, de forme rectangulaire, ouvrant par le couvercle découvrant casiers et panneau de paysage, un tiroir en partie basse. Deux anses latérales mobiles en bronze. Haut. 14,5 cm ; Larg. 43 cm ; Prof. 29 cm (Décor... Lire la suite

Vendredi 22 septembre 2023 à 14:00

CHINE, Canton, fin du XIXe siècle COFFRET DE COUTURE en laque noire à décor doré de motifs floraux et bordures géométriques, de forme rectangulaire, ouvrant par le couvercle découvrant casiers et panneau de paysage, un tiroir en partie basse. Deux anses latérales mobiles en bronze. Haut. 14,5 cm ; Larg. 43 cm ; Prof. 29 cm (Décor du couvercle effacé, coins frottés)