École Chinoise, deuxième moitié du XIXe siècl

LOT N° : 249
École Chinoise, deuxième moitié du XIXe siècle IMPORTANTE PEINTURE à encre et couleurs sur soie décrivant des scènes de chasse à l'arc à l'époque des mandchous en hiver et une arrivée de caravane avec tigres, renards et daims. Poème sur la chasse avec marque apocryphe de Jiao BINGZHEN (1606-c.1687) et cachet d'appréciation apocryphe... Lire la suite

ADJUGÉ 2500 €

Vendredi 22 septembre 2023 à 14:00

École Chinoise, deuxième moitié du XIXe siècle IMPORTANTE PEINTURE à encre et couleurs sur soie décrivant des scènes de chasse à l'arc à l'époque des mandchous en hiver et une arrivée de caravane avec tigres, renards et daims. Poème sur la chasse avec marque apocryphe de Jiao BINGZHEN (1606-c.1687) et cachet d'appréciation apocryphe de l'Empereur Qianlong (5 x 5 cm). La peinture : 27 x 250 cm Inscriptions : 26 x 49 cm (Sous-verre) Expert : Cabinet ANSAS - Tel : +33(0)1 45 65 48 19 - ansaspasia@hotmail.com JIAO Bingzhen (1606-c.1687) était élève de Adam SCHALL.