Louis Joseph César DUCORNET (1806-1856), Né sans

LOT N° : 481
Louis Joseph César DUCORNET (1806-1856), Né sans Bras Portrait de Femme Huile sur toile signée au milieu à droite "C. Ducornet né sans bras". 62 x 51 cm (Entoilé, châssis changé) Né à Lille en 1806 avec le lourd handicap de n'avoir ni bras, ni fémur, le jeune César développe grâce à ses parents un certain talent artistique.... Lire la suite

ADJUGÉ 320 €

Samedi 23 septembre 2023 à 14:00

Louis Joseph César DUCORNET (1806-1856), Né sans Bras Portrait de Femme Huile sur toile signée au milieu à droite "C. Ducornet né sans bras". 62 x 51 cm (Entoilé, châssis changé) Né à Lille en 1806 avec le lourd handicap de n'avoir ni bras, ni fémur, le jeune César développe grâce à ses parents un certain talent artistique. Il acquiert sous la Restauration une notoriété qui lui permettra de s'établir à Paris où il décède en 1856. Certaines de ces œuvres sont conservées dans les musées des Beaux-Arts de Lille, Saint-Omer, Amiens, Dijon, Reims, etc...