D'après la série des Tapisseries des Jardins Chinois,

LOT N° : 554
D'après la série des Tapisseries des Jardins Chinois, pour Aubusson Scène de pagode animée Huile sur toile, non signée. 160 x 232 cm Cette grande toile décorative reprend les compositions de Jean-Joseph Dumons, peintre de la manufacture d'Aubusson de 1731 à 1755, elles-mêmes inspirés des cartons de la Tenture chinoise livrés... Lire la suite

Samedi 23 septembre 2023 à 14:00

D'après la série des Tapisseries des Jardins Chinois, pour Aubusson Scène de pagode animée Huile sur toile, non signée. 160 x 232 cm Cette grande toile décorative reprend les compositions de Jean-Joseph Dumons, peintre de la manufacture d'Aubusson de 1731 à 1755, elles-mêmes inspirés des cartons de la Tenture chinoise livrés en 1742 par François Boucher à la manufacture de Beauvais.