[ARTS & LITTÉRATURE] - 8 ouvrages sur le Pays

LOT N° : 40
[ARTS & LITTÉRATURE] - 8 ouvrages sur le Pays Basque et ses acteurs culturels, fictifs ou réels dont : - FAGOAGA I, La musique représentative basque, 1944 ; Dédicace de l'auteur. - FAGOAGA I, Pierre Garat - Le chanteur, 1944. - DARANATZ J-B, Armand David - Un grand naturaliste basque, 1929. - GAVEL H, La chanson de Berteretch... Lire la suite

ADJUGÉ 80 €

Samedi 28 octobre 2023 à 14:00

[ARTS & LITTÉRATURE] - 8 ouvrages sur le Pays Basque et ses acteurs culturels, fictifs ou réels dont : - FAGOAGA I, La musique représentative basque, 1944 ; Dédicace de l'auteur. - FAGOAGA I, Pierre Garat - Le chanteur, 1944. - DARANATZ J-B, Armand David - Un grand naturaliste basque, 1929. - GAVEL H, La chanson de Berteretch (Bereterretsen Khantoria), 1924. - LA ROCHEPOZAY P, Coco - Nouvelle fantastique vraie, 1896 ; Eau-forte de Marcel d'Aubépine. - BRETEIL R, Louis le Bondinier - Pyrénéiste, 1946. - Le fou de Mendionde, Opéra Comique en 2 actes. - Le Béret basque, in. Le Petit messager de Saiinte-Eugénie, 1927, 1928, 1929. Provenance: Ancienne bibliothèque François Faure, avocat et délégué du Ministre d'Etat chargé des Affaires Culturelles pour les Pyrénées. Bienfaiteur et Donateur du Musée Basque de Bayonne.