Charles COLIN (1863-1950)

LOT N° : 102
Charles COLIN (1863-1950) Le Sumroo du Capitaine Duhart - 1885 Huile sur toile signée en bas à droite avec cartouche sur le cadre 81 x 102 cm (Rentoilée, restaurations) Le 3 septembre 1882 le navire de commerce, trois-mâts barque, du capitaine Duhart, le Sumroo, est signalé au port de Papeeté (Nouvelle-Calédonie) avec 612... Lire la suite

Samedi 28 octobre 2023 à 14:00

Charles COLIN (1863-1950) Le Sumroo du Capitaine Duhart - 1885 Huile sur toile signée en bas à droite avec cartouche sur le cadre 81 x 102 cm (Rentoilée, restaurations) Le 3 septembre 1882 le navire de commerce, trois-mâts barque, du capitaine Duhart, le Sumroo, est signalé au port de Papeeté (Nouvelle-Calédonie) avec 612 tonneaux. (Ref. Le Messager de Tahiti - 28 septembre 1882).