Léon de LEYRITZ (1888-1976)

LOT N° : 128
Léon de LEYRITZ (1888-1976) Projet de décor pour le Boléro de Ravel à l'Opéra Garnier, vers 1941 Gouache signée, annotée et dédicacée en pied "Pour Maître François Faure en souvenir de Ravel, amical et reconnaissant hommage". 48 x 61 cm Provenance: - Ancienne collection François Faure, avocat et délégué du Ministre d'Etat... Lire la suite

ADJUGÉ 350 €

Samedi 28 octobre 2023 à 14:00

Léon de LEYRITZ (1888-1976) Projet de décor pour le Boléro de Ravel à l'Opéra Garnier, vers 1941 Gouache signée, annotée et dédicacée en pied "Pour Maître François Faure en souvenir de Ravel, amical et reconnaissant hommage". 48 x 61 cm Provenance: - Ancienne collection François Faure, avocat et délégué du Ministre d'Etat chargé des Affaires Culturelles pour les Pyrénées. Bienfaiteur et Donateur du Musée Basque de Bayonne. - Collection particulière, Biarritz, par descendance. Commentaire: Léon Leyritz, ami et membre fondateur de la Fondation Maurice Ravel, fut chargé au début de l'année 1941, de produire le décor du Boléro pour l'Opéra Garnier sous le contrôle de Monsieur Jacques Rouché, Administrateur des Théâtres Lyriques Nationaux. Leyritz décrit son décor au Figaro de la manière suivante : "J'ai mis dans ma maquette de décor des arcades mauresques en motif principal pour imposer l'idée que l'atmosphère musicale du Boléro n'est pas tant espagnole qu'arabe (...). Au dur cactus répond une dure usine, également noire et rouge. Elle est là pour souligner le côté mécanique de la construction de la musique faite des chaînons des motifs alternatifs".