Henri Achille ZO (1873-1933)

LOT N° : 131
Henri Achille ZO (1873-1933) La Nive près de Bayonne, vers 1923. Huile sur panneau signée en bas à droite. 54,5 x 81 cm Exposition : Salon des Artistes Français, Paris, 1923, n°1757 du catalogue du Salon et porte une étiquette n°806 au dos. A rapprocher de l'oeuvre Journée finie, 1924, conservée au Musée Basque de Bayonne... Lire la suite

ADJUGÉ 3800 €

Samedi 28 octobre 2023 à 14:00

Henri Achille ZO (1873-1933) La Nive près de Bayonne, vers 1923. Huile sur panneau signée en bas à droite. 54,5 x 81 cm Exposition : Salon des Artistes Français, Paris, 1923, n°1757 du catalogue du Salon et porte une étiquette n°806 au dos. A rapprocher de l'oeuvre Journée finie, 1924, conservée au Musée Basque de Bayonne (inv. 2488).