Ramiro ARRUE (1892-1971)

LOT N° : 146
Ramiro ARRUE (1892-1971) Marin et Ravaudeuse au port d'Orio Huile sur carton fort, signée en bas à gauche 41 x 33 cm (Petites pliures dans les angles) Cette composition particulièrement complète de Ramiro ARRUE nous envoie côté espagnol. La pêche rythme la vie de ces petits ports traditionnels du pays basque des années 30.... Lire la suite

ADJUGÉ 24000 €

Samedi 28 octobre 2023 à 14:00

Ramiro ARRUE (1892-1971) Marin et Ravaudeuse au port d'Orio Huile sur carton fort, signée en bas à gauche 41 x 33 cm (Petites pliures dans les angles) Cette composition particulièrement complète de Ramiro ARRUE nous envoie côté espagnol. La pêche rythme la vie de ces petits ports traditionnels du pays basque des années 30. Juste débarqué de son bâteau, le marin se repose lascivement sur le parapet. Il a transmis le travail à cette femme, de l'autre côté de la composition, concentrée et discrète à remailler le filet. Au second plan, on perçoit l'activité des bâteaux de pêche dans l'estuaire, avec leurs cheminées à vapeur aux couleurs chosies, en position centrale qui dictent la perspective vers l'imposante église d'Orio.