BARGUEÑO en noyer sculpté ouvrant en façade à

LOT N° : 327
BARGUEÑO en noyer sculpté ouvrant en façade à dix tiroirs sur trois rangs encadrés de deux vantaux à décor de motifs géométriques stylisés encadrés de colonnettes torsadées. Ornementations de plaques de laiton gravées et ajourées. Espagne, seconde moitié du XVIIe siècle. (Restaurations, petits accidents et manques) Sur un piétement... Lire la suite

ADJUGÉ 2000 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Lundi 30 octobre 2023 à 14:00

BARGUEÑO en noyer sculpté ouvrant en façade à dix tiroirs sur trois rangs encadrés de deux vantaux à décor de motifs géométriques stylisés encadrés de colonnettes torsadées. Ornementations de plaques de laiton gravées et ajourées. Espagne, seconde moitié du XVIIe siècle. (Restaurations, petits accidents et manques) Sur un piétement rectangulaire à ressaut central et montants torsadés réunis par des traverses en fer forgé. Style Haute-Époque Haut. totale : 127 cm ; Larg. 114 cm ; Prof. 45 cm