Camille ROQUEPLAN (1803-1855)

LOT N° : 441
Camille ROQUEPLAN (1803-1855) Portrait de jeune fille à la robe rose Huile sur panneau signée en bas à gauche. Porte une dédicace manuscrite au dos sur une étiquette "En souvenir du Vicomte Duchâtel donné à la Princesse Charlotte de la Trémoïlle (1864-1944), Vicomtesse de la Rochefoucauld par sa tante la Comtesse de Villeneuve. 30,5... Lire la suite

ADJUGÉ 550 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Lundi 30 octobre 2023 à 14:00

Camille ROQUEPLAN (1803-1855) Portrait de jeune fille à la robe rose Huile sur panneau signée en bas à gauche. Porte une dédicace manuscrite au dos sur une étiquette "En souvenir du Vicomte Duchâtel donné à la Princesse Charlotte de la Trémoïlle (1864-1944), Vicomtesse de la Rochefoucauld par sa tante la Comtesse de Villeneuve. 30,5 x 22,5 cm Provenance: Vente Atelier Camille Roqueplan, probablement 10 décembre 1855 (cachet de cire rouge au dos). Commentaire: Charlotte de la Trémoïlle fut l’épouse de Charles de la Rochefoucauld (1863-1907), premier directeur du Polo de Paris, fondé en 1891.