Michèle NIGRON (1923-2019)

LOT N° : 471
Michèle NIGRON (1923-2019) Gérard PHILIPE, 1953 Buste en plâtre originale, signé. Haut. 51 cm JOINT : Le bandeau de titre au Salon des Indépendants 1953 et deux photographies personnelles représentant l'artiste avec sa sculpture (8,7 x 6,3 cm) Lettre tapuscrite autographe de Gérard PHILIPE promettant de venir voir l'œuvre,... Lire la suite

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Lundi 30 octobre 2023 à 14:00

Michèle NIGRON (1923-2019) Gérard PHILIPE, 1953 Buste en plâtre originale, signé. Haut. 51 cm JOINT : Le bandeau de titre au Salon des Indépendants 1953 et deux photographies personnelles représentant l'artiste avec sa sculpture (8,7 x 6,3 cm) Lettre tapuscrite autographe de Gérard PHILIPE promettant de venir voir l'œuvre, malgré les "répétitions du T. N. P.". (8 décembre 1953) Provenance : - Atelier Michèle NIGRON. - Par descendance. Exposition : Salon des Artistes Indépendants, mars-avril 1953.