Louis Marcel BOTINELLY (1883-1962)

LOT N° : 562
Louis Marcel BOTINELLY (1883-1962) Torse de femme, vers 1937 Sculpture en plâtre patiné. 67 x 36 x 20 cm (Petits éclats, traces de crayon d'origine) Provenance: Vente Maître Coutau-Bégarie, Dax, 15 décembre 2002, Lot 184. Œuvre en rapport: Exposition Internationale de 1937, Paris, Pavillon Marseille-Provence, p. 234 Commentaire:... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Lundi 30 octobre 2023 à 14:00

Louis Marcel BOTINELLY (1883-1962) Torse de femme, vers 1937 Sculpture en plâtre patiné. 67 x 36 x 20 cm (Petits éclats, traces de crayon d'origine) Provenance: Vente Maître Coutau-Bégarie, Dax, 15 décembre 2002, Lot 184. Œuvre en rapport: Exposition Internationale de 1937, Paris, Pavillon Marseille-Provence, p. 234 Commentaire: Étude préparatoire d'une sculpture en marbre qui permettra à l'artiste marseillais de remporter une médaille d'or lors de l'exposition internationale de 1937. Botinelly est également connu pour ses représentations des colonies d'Asie et d'Afrique, encore situées aujourd'hui aux pieds de l'escalier monumental de la Gare Saint-Charles de Marseille.