BARTHELEMY : Voyage du Jeune Anacharsis en Grèce,

LOT N° : 10
BARTHELEMY : Voyage du Jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. lib. Saintin, imp. Didot le Jeune, Paris, 1822. 8 vol. in-24 reliure d'époque en maroquin rouge frappé de palmettes et filets or, dos lisse orné, tranches dorées (Passées, frottements). 2 gravures en frontispice du chaque... Lire la suite

ADJUGÉ 80 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

BARTHELEMY : Voyage du Jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. lib. Saintin, imp. Didot le Jeune, Paris, 1822. 8 vol. in-24 reliure d'époque en maroquin rouge frappé de palmettes et filets or, dos lisse orné, tranches dorées (Passées, frottements). 2 gravures en frontispice du chaque tome (Sauf t. 6 avec une seule gravure) et carte dépliante in fine t. 8. Charmant exemplaire !