[RUSSIE] - Les auteurs classiques russes, ed.

LOT N° : 17
[RUSSIE] - Les auteurs classiques russes, ed. La Pléiade. - N. GOGOL, Le Portrait suivi du Journal d'un fou, ed. La Pléiade, Paris, 1929. Ornements de A. Alexeïeff. Ex. 982/1600. couv. cons, demi-reliure à coins. - N. LESKOV, Le Vagabond ensorcelé, ed. La Pléiade, Paris, 1925. Ex. 2668/2750. couv. cons, demi-reliure à coins. -... Lire la suite

ADJUGÉ 32 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

[RUSSIE] - Les auteurs classiques russes, ed. La Pléiade. - N. GOGOL, Le Portrait suivi du Journal d'un fou, ed. La Pléiade, Paris, 1929. Ornements de A. Alexeïeff. Ex. 982/1600. couv. cons, demi-reliure à coins. - N. LESKOV, Le Vagabond ensorcelé, ed. La Pléiade, Paris, 1925. Ex. 2668/2750. couv. cons, demi-reliure à coins. - F. DOSTOÏEVSKY, Contes fantastiques, ed. La Pléiade, Paris, 1929. Ex. 1569/1600. couv. cons, demi-reliure à coins. - De Pouchkine à Tolstoï, contes et nouvelles, ed. La Pléiade, Paris, 1930. Ex. 967/1850. couv. cons, demi-reliure à coins. - Numéro spécial consacré à Tolstoï à l'occasion du centenaire de sa naissance, et Numéro spécial consacré à Romain Rolland à l'occasion de son soixantième anniversaire. 1926. demi-reliure à coins. (Rousseurs).