Esprit Fléchier, Histoire du cardinal Ximénes,

LOT N° : 27
Esprit Fléchier, Histoire du cardinal Ximénes, Paris, chez Jean Anisson, 1693. In-4 (659p.+table) reliure en plein veau d'époque (Défauts, frottements, rayures, trous et épidermures), dos à nerfs orné (Coiffes et mors fatigués). Edition originale ornée d'un portrait au frontispice de Delinck et illustrée de 6 bandeaux de titre... Lire la suite

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

Esprit Fléchier, Histoire du cardinal Ximénes, Paris, chez Jean Anisson, 1693. In-4 (659p.+table) reliure en plein veau d'époque (Défauts, frottements, rayures, trous et épidermures), dos à nerfs orné (Coiffes et mors fatigués). Edition originale ornée d'un portrait au frontispice de Delinck et illustrée de 6 bandeaux de titre et de 6 culs-de-lampe par Sébastien Le Clerc. Marque de l'imprimeur en page de titre, à la fleur de lys de Florence. (Rousseurs et taches)