[LACROIX (Paul)]-(Bibliophile Jacob). CURIOSITES

LOT N° : 53
[LACROIX (Paul)]-(Bibliophile Jacob). CURIOSITES DES SCIENCES OCCULTES, Paris, Delahays, 1862. In-12 demi-reliure, dos à nerfs orné (Un plat plié) Edition originale. Ouvrage très intéressant orné de quelques figures sur bois in-texte et contenant de nombreuses formules de magie inédites. 140 pages sont consacrées à l'alchimie,... Lire la suite

ADJUGÉ 50 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

[LACROIX (Paul)]-(Bibliophile Jacob). CURIOSITES DES SCIENCES OCCULTES, Paris, Delahays, 1862. In-12 demi-reliure, dos à nerfs orné (Un plat plié) Edition originale. Ouvrage très intéressant orné de quelques figures sur bois in-texte et contenant de nombreuses formules de magie inédites. 140 pages sont consacrées à l'alchimie, mais aussi médecine chimique et astrologie, talismans, amulettes, baguette divinatoire, astrologie, chiromancie, physiogonomie, prédictions, présages, oracles, onéirocritie, art divinatoire, cartomancie, magie, sorcellerie, secrets d'amour, etc... (Caillet II, 5929)