TROIS FLACONS de forme balustre en cristal teinté

LOT N° : 236
TROIS FLACONS de forme balustre en cristal teinté rose à godrons et bouchons tronconiques, bases en laiton. Fin du XIXe siècle. Haut. 20 et 16 cm (Petit éclat sur la pointe du grand bouchon) JOINT: PETIT COFFRET rectangulaires à pans coupés en bois noirci et filets de laiton, contenant une paire de flacons en cristal à filets... Lire la suite

ADJUGÉ 42 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

TROIS FLACONS de forme balustre en cristal teinté rose à godrons et bouchons tronconiques, bases en laiton. Fin du XIXe siècle. Haut. 20 et 16 cm (Petit éclat sur la pointe du grand bouchon) JOINT: PETIT COFFRET rectangulaires à pans coupés en bois noirci et filets de laiton, contenant une paire de flacons en cristal à filets dorés. Époque Napoléon III. Haut. 10 cm; Larg. 14 cm; Prof. 8 cm (Sauts de placage au coffret, éclats à un bouchon)