CRUZ DE MALTA, Espagne.

LOT N° : 12
CRUZ DE MALTA, Espagne. MENAGERE en argent (925), modèle Louis XV, à rinceaux et monogramme EM, comprenant 116 pièces, soit: - 12 grands couverts - 12 couverts à poisson - 12 petites cuillères - 12 cuillères à café - 1 louche - 1 pelle à miette - 1 couvert à salade - 1 couvert de service à poisson - 1 pelle à tarte - 1... Lire la suite

ADJUGÉ 4300 €

Samedi 02 décembre 2023 à 14:00

CRUZ DE MALTA, Espagne. MENAGERE en argent (925), modèle Louis XV, à rinceaux et monogramme EM, comprenant 116 pièces, soit: - 12 grands couverts - 12 couverts à poisson - 12 petites cuillères - 12 cuillères à café - 1 louche - 1 pelle à miette - 1 couvert à salade - 1 couvert de service à poisson - 1 pelle à tarte - 1 cuillère à crème - 12 grands couteaux, lame inox - 12 petits couteaux, lame inox - 12 fourchettes à gâteau Poids brut sans couteau : 5294 g Poids brut des couteaux : 2033 g Dans son argentier en bois façon acajou, à plateau abattant, deux tiroirs pivotants et un tiroir, pieds fuselés cannelés réunis par une tablette d'entretoise. Bel état avec certificats.