DAUM NANCY

LOT N° : 132
DAUM NANCY « Chardons » VASE oignon miniature reposant sur une base en argent (950). Épreuve en verre au décor dégagé à l’acide et réalisé aux émaux polychromes et à l’or au four sur un fond ocre-jaune légèrement opalescent. Le col frotté à l’or. La base en argent porte les poinçons de Maître Orfèvre (Ravinet d’Enfert) et de... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

Samedi 02 décembre 2023 à 14:00

DAUM NANCY « Chardons » VASE oignon miniature reposant sur une base en argent (950). Épreuve en verre au décor dégagé à l’acide et réalisé aux émaux polychromes et à l’or au four sur un fond ocre-jaune légèrement opalescent. Le col frotté à l’or. La base en argent porte les poinçons de Maître Orfèvre (Ravinet d’Enfert) et de titre ; la verrerie non signée ou signature effacée. Haut. : 13 cm