GIEN, 1871-1875

LOT N° : 92
GIEN, 1871-1875 FONTAINE ET SON BASSIN en faïence émaillée polychrome de forme chantournée et à décor de semis de fleurs. Le corps animé de mascarons pour le déversoir et de deux dauphins pour les anses. Complet de son présentoir en bois mouluré et chantourné. Marque au tampon Gien sous le bassin. Signé MO sous le corps et le... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

8 rue dominique larrea
8 rue Dominique Larrea 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 26 janvier 2024 à 14:00

GIEN, 1871-1875 FONTAINE ET SON BASSIN en faïence émaillée polychrome de forme chantournée et à décor de semis de fleurs. Le corps animé de mascarons pour le déversoir et de deux dauphins pour les anses. Complet de son présentoir en bois mouluré et chantourné. Marque au tampon Gien sous le bassin. Signé MO sous le corps et le bassin. Haut. 100 cm ; Larg. 60 cm; Prof. 26 cm (Accidents, restaurations anciennes)