GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze à patine brune

LOT N° : 182
GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze à patine brune et dorée, comprenant une importante PENDULE borne à l'allégorie de la découverte de la culture Egyptienne avec femme coiffée de lauriers et tenant une tablette, assise sur le cadran à fond doré avec tête de sphinx et tablette de hiéroglyphes à ses pieds, base ornée de trompettes de la... Lire la suite

ADJUGÉ 1400 €

8 rue dominique larrea
8 rue Dominique Larrea 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 26 janvier 2024 à 14:00

GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze à patine brune et dorée, comprenant une importante PENDULE borne à l'allégorie de la découverte de la culture Egyptienne avec femme coiffée de lauriers et tenant une tablette, assise sur le cadran à fond doré avec tête de sphinx et tablette de hiéroglyphes à ses pieds, base ornée de trompettes de la Renommée, enroulements et palmettes. Balancier à fil; et PAIRE DE CANDÉLABRES à six lumières, fût à trois colonnes et base triangulaire concave. Époque Empire-Restauration. Haut. pendule: 62 cm Haut. candélabre: 71 cm (Candélabres percés et adaptés à l'électricité)