IMPORTANTE SOUPIERE en argent (84 zolotniks -

LOT N° : 62
IMPORTANTE SOUPIERE en argent (84 zolotniks - 875), à deux anses torsadées sur motif feuillagé, quatre pieds en bouquet de feuillages noués, couvercle à doucine avec frétel en bouton de fleur sur large feuillage rayonnant et frise de perles en bordure, les intérieurs vermeillés. Moscou, 1787 Maître essayeur : Andreï Titov (actif... Lire la suite

8 rue Dominique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 16 mars 2024 à 14:00

IMPORTANTE SOUPIERE en argent (84 zolotniks - 875), à deux anses torsadées sur motif feuillagé, quatre pieds en bouquet de feuillages noués, couvercle à doucine avec frétel en bouton de fleur sur large feuillage rayonnant et frise de perles en bordure, les intérieurs vermeillés. Moscou, 1787 Maître essayeur : Andreï Titov (actif entre 1786 et 1798) Maître orfèvre : Alexei Kosirev ou Kosinov (actif entre 1762 et 1791) Haut. 33 cm; Larg. 42 cm Poids brut: 3 293 g Expert: Maxime CHARRON - Tel: +33(0)6.50.00.65.51 - expert@maxime-charron.com