BROCHE en or (750) et argent, en forme d'épée

LOT N° : 148
BROCHE en or (750) et argent, en forme d'épée dans son fourreau, la prise sertie de diamants en rose, saphir et grenat en serti clos, terminée par des petites perles. Fin du XIXe siècle. Poids brut: 6 g - Long. 7,5 cm Dans un écrin en forme d'écusson, gainé de cuir bleu et frappé de fleurs de lys or. Par tradition familiale,... Lire la suite

ADJUGÉ 340 €

8 rue Dominique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 16 mars 2024 à 14:00

BROCHE en or (750) et argent, en forme d'épée dans son fourreau, la prise sertie de diamants en rose, saphir et grenat en serti clos, terminée par des petites perles. Fin du XIXe siècle. Poids brut: 6 g - Long. 7,5 cm Dans un écrin en forme d'écusson, gainé de cuir bleu et frappé de fleurs de lys or. Par tradition familiale, acquise auprès de Lina PACARY, chanteuse d'Opéra, décédée à Biarritz en 1952. Cette broche lui aurait été offerte par Jules MASSENET (1842-1912) son compositeur favori.