BEAU COFFRE A PHARMACIE rectangulaire en noyer

LOT N° : 456
BEAU COFFRE A PHARMACIE rectangulaire en noyer massif sculpté en façade d'oiseaux et femmes affrontés, belle ornementation de ferrures richement ouvragées telles que serrure à moraillon, anses mobiles sur rosace et pentures; le couvercle abattant reprenant le même décor à l'intérieur souligné de filets en intarsia et découvrant des... Lire la suite

ADJUGÉ 2500 €

Lundi 18 mars 2024 à 14:00

BEAU COFFRE A PHARMACIE rectangulaire en noyer massif sculpté en façade d'oiseaux et femmes affrontés, belle ornementation de ferrures richement ouvragées telles que serrure à moraillon, anses mobiles sur rosace et pentures; le couvercle abattant reprenant le même décor à l'intérieur souligné de filets en intarsia et découvrant des casiers aménagés sur trois côtés dont un avec ferrures pouvant fermer à clé. Italie, probablement Venise, fin du XVe - début du XVIe siècle Haut. 42 cm ; Larg. 87 cm . Prof. 54 cm (Restaurations, sans clé)