TABLE A JEUX dite de Tric-Trac rectangulaire en

LOT N° : 471
TABLE A JEUX dite de Tric-Trac rectangulaire en placage de merisier et bois exotique à plateau amovible en marqueterie de damier sur une face et gainé de cuir rouge doré aux petits fers sur l'autre. L'intérieur découvrant deux compartiments en marqueterie à forme de pointes et ouvrant en ceinture à deux tiroirs latéraux. Pieds fuselés... Lire la suite

ADJUGÉ 2500 €

Lundi 18 mars 2024 à 14:00

TABLE A JEUX dite de Tric-Trac rectangulaire en placage de merisier et bois exotique à plateau amovible en marqueterie de damier sur une face et gainé de cuir rouge doré aux petits fers sur l'autre. L'intérieur découvrant deux compartiments en marqueterie à forme de pointes et ouvrant en ceinture à deux tiroirs latéraux. Pieds fuselés à sabots sur roulettes. Complet de ses deux chandeliers et 30 jetons en bois naturel mouluré et teinté. Travail français de la fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle Haut. 74 cm ; Larg. 113 cm ; Prof. 60 cm (Restaurations)