NOIX DE COCO finement gravée et sculptée de nombreux

LOT N° : 503
NOIX DE COCO finement gravée et sculptée de nombreux portraits d'officiers, l'un au bicorne, satyre, couple, femme allongée, marquée de l'inscription PAS ou PAZ et 1810. Incrustation de nacre. Fente laissant penser à la fonction de tirelire. Travail des Colonies, de ponton ou d'esclave, probablement d'époque Empire ou début du XIXe... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

Lundi 18 mars 2024 à 14:00

NOIX DE COCO finement gravée et sculptée de nombreux portraits d'officiers, l'un au bicorne, satyre, couple, femme allongée, marquée de l'inscription PAS ou PAZ et 1810. Incrustation de nacre. Fente laissant penser à la fonction de tirelire. Travail des Colonies, de ponton ou d'esclave, probablement d'époque Empire ou début du XIXe siècle. Long. 14 cm