LIVRE D'OR de Monsieur Paul JARLAND, inspecteur

LOT N° : 506
LIVRE D'OR de Monsieur Paul JARLAND, inspecteur à la Compagnie Internationale des Wagons-lits et des Grands Express Européens, de 1935 à 1974, comprenant les autographes d'hommes politiques et personnalités ecclésiastiques, parfois accompagnés d'une photo. Carnet en demi-reliure à coins (21,5 x 15 cm), tranche dorée, avec carte... Lire la suite

ADJUGÉ 1800 €

Lundi 18 mars 2024 à 14:00

LIVRE D'OR de Monsieur Paul JARLAND, inspecteur à la Compagnie Internationale des Wagons-lits et des Grands Express Européens, de 1935 à 1974, comprenant les autographes d'hommes politiques et personnalités ecclésiastiques, parfois accompagnés d'une photo. Carnet en demi-reliure à coins (21,5 x 15 cm), tranche dorée, avec carte de visite de Paul JARLAND en ex-libris dans le premier plat. Il contient notamment les autographes de: - Philippe Pétain, Maréchal, avec envoi, en date du 19/06/1935 - Albert Lebrun, Président de la République, en date du 8/07/1936 - Claude Farrère, en date du 11/10/1936 - Léon Blum, en date du 25/01/1937. - Suzanne Lacore, une des première femme ministre, en date du 21/02/1937 - Cardinal Eugenio Pacelli, futur Pie XII, en date du 13/07/1937 - Pierre de Fouquières, avec envoi en date du 1/08/1937 - Georges II, roi de Grèce, 1937 - Yvon Delbos, ministres des affaires étrangères - Elizabeth et George VI, reine et roi de Grande-Bretagne et d'Irlande, 1938 - Philippe Pétain, 1938 - Léopold III, roi des Belges - Neville Chamberlain et Lord Halifax, et leurs épouses, et Edouard Daladier, 23/11/1938 (sur la même page) - Amiral François Darlan, octobre 1939 - Winston Churchill, 2/11/1939 - Amiral Tom S. V. Philipps, 2/11/1939 - Général Maurice Gamelin - Général John Vereker, 6th Viscount Gort, 8/12/1939 - Archevêque Alexandre Vachon et autres, 1950 - Pierre Marie Théas, évêque de Tarbes et Lourdes, 16/10/1950 - Archevêque Martin Gillet, 27/11/1950 - Cardinal Pierre Marie Gerlier, 22/05/1951 - Cardinal Ernesto Ruffini - Le Mogo-Naba, empereur des Mossis Haute-Volta, 24/07/1958 - Archevêque André Pailley, 04/09/1974 - Haïlé Sélassié (1892-1975), Empereur d'Éthiopie, au dos d'une carte de visite volante de Robert Molin reporter cinégraphiste. Expert: Cabinet Jean-Claude DEY - Arnaud de GOUVION SAINT-CYR. Tel: +33 (0)1 47 41 65 31 et jean-claude.dey@wanadoo.fr Biographie : Mathurin-Paul JARLAND, inspecteur divisionnaire à la compagnie internationale des wagons-lits et des grands express européens. Témoin de la « grande histoire », Jarland recueille les signatures des grands des personnages de son temps, notamment ceux de Daladier, Chamberlain et Halifax, peu après les accords de Munich (signés le 29 septembre 1938).