POIGNARD caucasien, dit Kindjal ou Kinjal, XIXe

LOT N° : 509
POIGNARD caucasien, dit Kindjal ou Kinjal, XIXe siècle Lame en fer à gouttière centrale, à décor sur une face à l'or de rinceaux et médaillon avec inscription, Poignée en plaquettes de corne rivetée avec deux boutons en relief damasquinés or et un petit bouton central en cabochon. Sans fourreau. Long. lame : 53 cm Long. totale... Lire la suite

ADJUGÉ 550 €

Lundi 18 mars 2024 à 14:00

POIGNARD caucasien, dit Kindjal ou Kinjal, XIXe siècle Lame en fer à gouttière centrale, à décor sur une face à l'or de rinceaux et médaillon avec inscription, Poignée en plaquettes de corne rivetée avec deux boutons en relief damasquinés or et un petit bouton central en cabochon. Sans fourreau. Long. lame : 53 cm Long. totale : 69 cm Revendu sur folle enchère - Monsieur Julien LAUREAU ou Kehler Auktionshaus GmbH (Strasbourg/Baden-Baden) acheteur défaillant; Expert: Cabinet Jean-Claude DEY - Arnaud de GOUVION SAINT-CYR. Tel: +33 (0)1 47 41 65 31 et jean-claude.dey@wanadoo.fr