Henry CARO-DELVAILLE (1876-1928)

LOT N° : 523
Henry CARO-DELVAILLE (1876-1928) Bacchanale dans un paysage rêvé et architecturé, vers 1914 Huile sur toile signée en bas à gauche. 160 x 190 cm Provenance : Collection privée de Bayonne, depuis plusieurs générations. L'acquisition récente de l'important tableau du Paon Blanc par le Musée Basque de Bayonne a permis de jeter... Lire la suite

ADJUGÉ 5800 €

Lundi 18 mars 2024 à 14:00

Henry CARO-DELVAILLE (1876-1928) Bacchanale dans un paysage rêvé et architecturé, vers 1914 Huile sur toile signée en bas à gauche. 160 x 190 cm Provenance : Collection privée de Bayonne, depuis plusieurs générations. L'acquisition récente de l'important tableau du Paon Blanc par le Musée Basque de Bayonne a permis de jeter un nouveau regard sur Henry CARO-DELVAILLE. Cet artiste Bayonnais a fait son apprentissage auprès de Bonnat à Paris puis a connu une importante carrière. Exposé dans les meilleures Galeries d'Art parisiennes, il est également largement reconnu pour ses décors pour des villas, comme à Cambo au Pays Basque pour son ami Edmond Rostand, ou aux États-Unis, en Argentine et ailleurs.