CHINE, époque GUANGXU (1875-1908)

LOT N° : 659
CHINE, époque GUANGXU (1875-1908) VASE de forme balustre, en porcelaine émaillée bleu et blanc sous couverte, à quatre décor de dragon à cinq griffes et phénix poursuivant la perle sacrée, sur fond de motifs de longévité (Wufu) entouré de chauves-souris et nuées, frise à motif de vagues au col et fleurs de lotus et frise de grecques... Lire la suite

ADJUGÉ 19000 €

Lundi 18 mars 2024 à 14:00

CHINE, époque GUANGXU (1875-1908) VASE de forme balustre, en porcelaine émaillée bleu et blanc sous couverte, à quatre décor de dragon à cinq griffes et phénix poursuivant la perle sacrée, sur fond de motifs de longévité (Wufu) entouré de chauves-souris et nuées, frise à motif de vagues au col et fleurs de lotus et frise de grecques à la base. Marque Guangxu en Kaishu sous la base. Haut. 39,5 cm (Infimes égrenures au col, petits fêles sous glaçure sur le corps) Expert: Cabinet ANSAS-PAPILLON-de LERY - Tel: +33(0)1 45 65 48 19 - contact@ansaspapillon.com