Salvador DALI (1904-1989)

LOT N° : 90
Salvador DALI (1904-1989) Le cheval à la montre molle, 1981 SCULPTURE. Epreuve en bronze à patine argentée et à reflets dorés. Base rectangulaire en marbre Portor. Signée à l'arrière sur une patte. Numérotée 40/350 sous la selle. Cachet de fondeur "Fonderia Tesconi Pietrasanta" à l'arrière sur un sabot. Haut. 48 cm ; Larg.... Lire la suite

ADJUGÉ 8000 €

Vendredi 19 avril 2024 à 14:00

Salvador DALI (1904-1989) Le cheval à la montre molle, 1981 SCULPTURE. Epreuve en bronze à patine argentée et à reflets dorés. Base rectangulaire en marbre Portor. Signée à l'arrière sur une patte. Numérotée 40/350 sous la selle. Cachet de fondeur "Fonderia Tesconi Pietrasanta" à l'arrière sur un sabot. Haut. 48 cm ; Larg. 57 cm ; Prof. 14 cm Bibliographie : Robert et Nicolas DESCHARNES, Sculptures & Objets - DALI - Le Dur et Le Mou, Eccart, Paris, 2003, ref. n° 614.