Attribué à Robert MALLET-STEVENS (1886-1945)

LOT N° : 165
Attribué à Robert MALLET-STEVENS (1886-1945) Tulipe, le modèle conçu vers 1930 LAMPADAIRE. Epreuve moderniste d'époque en métal nickelé à réflecteur de forme conique et à fût tubulaire reposant sur une base circulaire en doucine. Haut. 173 cm (Piqûres à la base) Commentaire : Modèle très proche situé dans le hall-salon de... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Vendredi 19 avril 2024 à 14:00

Attribué à Robert MALLET-STEVENS (1886-1945) Tulipe, le modèle conçu vers 1930 LAMPADAIRE. Epreuve moderniste d'époque en métal nickelé à réflecteur de forme conique et à fût tubulaire reposant sur une base circulaire en doucine. Haut. 173 cm (Piqûres à la base) Commentaire : Modèle très proche situé dans le hall-salon de la Villa Cavrois.