- Philippe VEYRIN, Les Basques, ed. B. Arthaud,

LOT N° : 328
- Philippe VEYRIN, Les Basques, ed. B. Arthaud, Paris, 1947. In-8 à reliure en maroquin vert à filets or, dos à nerfs (passé) (taches d'humidité sur les plats). Couv. cons. Enrichi d'aquarelles du propriétaire monogrammées AR comme l'ex-libris. - Gaëtan BERNOVILLE, Michel ETCHEVERRY, Jean ITHURRIAGUE , Philippe VEYRIN, Visages... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 20 avril 2024 à 14:00

- Philippe VEYRIN, Les Basques, ed. B. Arthaud, Paris, 1947. In-8 à reliure en maroquin vert à filets or, dos à nerfs (passé) (taches d'humidité sur les plats). Couv. cons. Enrichi d'aquarelles du propriétaire monogrammées AR comme l'ex-libris. - Gaëtan BERNOVILLE, Michel ETCHEVERRY, Jean ITHURRIAGUE , Philippe VEYRIN, Visages du Pays Basque, Collection Provinciales, ed. Horizons de France, Paris, édition originale, 1942. In-8 en demi-reliure (dos passé frotté), illustré par Pablo TILLAC et carte par J. OVENS. Bon exemplaire.