René CHOQUET (1872-1958)

LOT N° : 389
René CHOQUET (1872-1958) Attelages de Mules Huile sur toile signée en bas à gauche 114 x 163 cm Exposition : - Salon des Artistes Français, 1924 - Société des Amis des Arts de Bordeaux, 1926. Cette grande toile de René Choquet est du plus bel effet décoratif. Le dessin et la touche de Choquet sont d'un grand réalisme... Lire la suite

ADJUGÉ 16000 €

Samedi 20 avril 2024 à 14:00

René CHOQUET (1872-1958) Attelages de Mules Huile sur toile signée en bas à gauche 114 x 163 cm Exposition : - Salon des Artistes Français, 1924 - Société des Amis des Arts de Bordeaux, 1926. Cette grande toile de René Choquet est du plus bel effet décoratif. Le dessin et la touche de Choquet sont d'un grand réalisme et particulièrement précis ici. Le cadrage serré et les mules coupées dans une composition en frise renforcent l'impression de vie. C'est une vie rude que dépeint Choquet. Les mules tractent une lourde charge où un attelage de six bêtes est nécessaire. Les corps penchés et les têtes secouées renforcent le sens de l'effort. A côté, le maître se tient blotti dans son poncho, chapeau vissé sur la tête. Si la lumière et les merveilleuses couleurs de l'arrière-plan sont particulièrement bien venues, il n'en reste pas moins que derrière le parapet du chemin, il s'agit bien d'un paysage désertique d'une scène typiquement espagnole.