WEDGEWOOD, première moitié du XIXe siècle

LOT N° : 118
WEDGEWOOD, première moitié du XIXe siècle ENSEMBLE DE NEUFS CAMÉES montés dans un cadre en faïence émaillée polychrome à dominante bleue représentant des personnages antiques (Cupidon, Enée, Narcisse ou Hermès..) dans des réserves. Etiquette ancienne au revers "Wedgewood Cameos donnés à la mère de Miss Constance Clare, lors de... Lire la suite

ESTIMATION : 150 € - 200 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00

WEDGEWOOD, première moitié du XIXe siècle ENSEMBLE DE NEUFS CAMÉES montés dans un cadre en faïence émaillée polychrome à dominante bleue représentant des personnages antiques (Cupidon, Enée, Narcisse ou Hermès..) dans des réserves. Etiquette ancienne au revers "Wedgewood Cameos donnés à la mère de Miss Constance Clare, lors de sa visite à la Manufacture de Burslen en 1836. 13,5 x 14 cm (Cadre)