PANNEAU DE BRODERIE sur soie représentant un vase

LOT N° : 120
PANNEAU DE BRODERIE sur soie représentant un vase fleuri marqué Offert par la Reconnaissance, dans un cadre en bois doré avec vitre églomisé signé Hoeth à Lyon. Etiquette d'origine de l'encadrement Hoeth à Lyon "(...) le premier dans cette ville qui ait fait des broderies et des peintures sur verre propre à l'encadrement des broderies.... Lire la suite

ESTIMATION : 50 € - 100 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00

PANNEAU DE BRODERIE sur soie représentant un vase fleuri marqué Offert par la Reconnaissance, dans un cadre en bois doré avec vitre églomisé signé Hoeth à Lyon. Etiquette d'origine de l'encadrement Hoeth à Lyon "(...) le premier dans cette ville qui ait fait des broderies et des peintures sur verre propre à l'encadrement des broderies. (...)" et une étiquette manuscrite Melle Emilie Imbert. XIXe siècle. Hors tout : 73,5 x 63 cm