ECRITOIRE DE VOYAGE en bois laqué noir à décor

LOT N° : 141
ECRITOIRE DE VOYAGE en bois laqué noir à décor or de scènes de palais. Haut. 117 cm; Larg. 42 cm; Prof. 24,5 cm (accidents) JOINT: BOÎTE en laque à fond rouge à décor sur le couvercle dans un médaillon or d'oiseaux avec incrustations de nacre. Japon, fin XIXe - début XXe siècle Haut. 7 cm; Larg. 27 cm; Prof. 22 cm (accidents aux... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 08 octobre 2016 à 14:00

ECRITOIRE DE VOYAGE en bois laqué noir à décor or de scènes de palais. Haut. 117 cm; Larg. 42 cm; Prof. 24,5 cm (accidents) JOINT: BOÎTE en laque à fond rouge à décor sur le couvercle dans un médaillon or d'oiseaux avec incrustations de nacre. Japon, fin XIXe - début XXe siècle Haut. 7 cm; Larg. 27 cm; Prof. 22 cm (accidents aux charnières)